Консультации / Хирургия

Отек или опухаль после снятия швов на пальце

Зашили палец большой левой руки, шов был сделан длина 3см, ширина 0,5см, все перевязки делал в больнице, через 12 суток сняли швы, врач сказал обробатывать спиртом три дня и больше не чего не сказали. Не могу до конца сгибать палец. Понять не могу это опухоль или отек у меня? Подскажите пожалуйста что нужно делать, чтоб снять отек или опухоль?!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! После подобной травмы подвижность и чувствительность пальца будет восстанавливаться не быстро. Отек постепенно будет уходить. По фотографии - рана заживает, не выглядит "критически". Нужно постепенно разрабатывать палец, совершая сгибательные движения фаланг "без насилия" .