Консультации / Педиатрия

Не понятный стул

Добрый день. Моему сыну 3 года и 8 месяцев. Вес 15,200 кг, рост 97 см. Он ниже сверстников и мелкий, есть не большие круги под глазами, всегда, с рождения. Он светлокожий. Очень активный. Разговаривает и развивается психически нормально. Но, есть проблемы со стулом. По 1-3 раза каждый день, не очень оформленный, типа как у коровы или тонкие полоски, иногда житкий. Не обильный. Были подозрения на целиакию. Сдавали в 1,8 и в 2,5 лет кровь на трансглютаминазу. Было в норме. Консультировались у гастрологов, но ничего конкретно не выяснили. В октябре планируем ещё раз повторить анализы и обследование. Диету никакую не держим, но стараюсь глютен не давать(гречка, рис, чечевица, макароны без глютена, супы, фрукты), но и не ограничиваю, хлеб с маслом, мороженое, иногда конфеты. Как Вы думаете, может это быть связано с глютеном или может есть другие причины? С 2 до 8 месяцев принимали 5 раз антибиотики. Потом я категорически прекратила давать их, даже если врачи уговаривали. То был стафилокок, то кашляюл, то бронхит, и сразу антибиотики, и пугали что только так, а я не знала как надо. Только в 2,4 месяца опять были, так как было начало пневмонии. Болел часто, сейчас 9 месяцев не болеет( нету садиков). На гармоны не сдавали, не знаю на какие и толком объяснить никто не хочет. Гемоглобин всегда был около 120, но уже давно не сдавали. Может ли это быть серьёзный дизбактериоз и как с этим бороться? Спасибо.
Здравствуйте! Скажу сразу, что навряд ли микробы могут вызывать такие жалобы. Да, действительно, подозрение на целиакию следует исключить. Необходимо смотреть антитела к трансглутаминазе с генотипированием. И еще нарушение кишечного всасывания может быть на фоне пищевой непереносимости. Самая частая причина пищевой аллергии у детей - непереносимость белков коровьего молока. И особенного обследования в этом вопросе не существует. Основной метод диагностики будет исключение из рациона всех молочных продуктов и наблюдение. Такой вопрос требует не только консультации, но и наблюдения грамотного врача.
Мы уже давно пьём соевые молоко. Но он ест творог. Это вроде все из молоки. Ещё мясо говядины, вроде тоже есть параллель. А что такое антитела к трансглутаминазе с генотипированием? Спасибо Вам большое за ответ.
Не очень верно в таком случае кормить соевым молоком. правильнее назначить расщепленные формулы 0 гидролизаты или аминокислоты. А анализ так и называется антитела ИГА и ИГG к ТГА с генотипированием.
Спасибо