Консультации / Гастроэнтерология

Не понятные боли в области желудка

Добрый день!!! Помогите разобраться. Начну с того, что 26.11.2013 года мне был удален желчный пузырь. До его удаления у меня не было ни одного приступа, боли конечно были в желудке, так как в 10 лет мне поставили гастрит и гастродуоденит, но не сильные. Обратилась в узи-кабинет по вопросу обследования по-женски, а там были акции на другие обследования, ну и мне предложили сделать узи органов брюшной полости. Врач, которая делала мне узи при первичном осмотре сказала, что не видит мой желчный пузырь, необходимо прийти через неделю посидеть на диете и пропить эспумизан. Через неделю узи показало тоже самое. Мне было рекомендовано обраться к хирургу и там началось: ФГДС, УЗИ, КТ И МРТ, в результате операция проколом и 27 камней голубого цвета мне в подарок. С момента операции и до 02.06.2017 года у меня было все замечательно, ни болей, ни спазмом, изжога только была, когда были погрешности в диете. После обеда 02.06.2017 года (на обед поела картофель под сыром с салатом с помидорами и огурцами с листьями салата и с маслом) у меня начались жуткие схваткообразные, спазматические боли, которые начались с левого бока и нарастали в правую сторону под грудью в область правого бока под лопатку со стороны живота. Ужинать я уже не стала, 03.06.2017 боли продолжались местами сильнее, местами ослабивали. Вечером 03.06.2017 года я уже вызвала скорую помощь, врач со скорой помощи помял живот, переворачивал на бок, стучал по спине, проводил резкие линии по животу, расспрашивал. В результате в сигнальном листе сделал отметку «хронический панкреатит, обострение?». Вкололи обезболивающее: тринальгин и уехали. 03.06.2017, 04.06.2017 я ничего не ела, пила только воду. Боль поутихла. 05.06.2017 иду на прием к гастроэнтерологу, в этот же делаю ФГДС И УЗИ, результаты такие: ФИБРОЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ: Протокол: Пищевод свободно проходим. Слизистая его розовая на всем протяжении. Кардиальный Жом смыкается. В просвете желудка большое количество мутного содержимого, примесь густой желчи, слизи. Складки желудка извитые, при раздувании воздухом расправляются не полностью. Перистальтика равномерная, средней глубины. Слизистая желудка умеренно диффузно гиперемирована. Луковица 12-и перстной кишки не деформирована, слизистая луковицы и постбульбарного отдела розовая, отечная, имеет вид «манной крупы». Заключение: Поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Косвенные признаки хр. панкреатита. УЗИ: Печень: расположение в правом подреберье, правая д.КВР-132 мм. Левая д.ВР-62 мм., структура паренхимы неоднородная, эхогенность сопоставима с эхогенностью коркового вещества почки, сосудистый рисунок сохранен, воротная вена в воротах печени, D=10 мм. В 7 сегменте гемангиома=15 мм. Холедох- 6 мм., Поджелудочная железа: расположение обычное, контуры ровные, четкие, размеры: головка 23 мм., тело-14 мм., хвост – 25мм., струкутра паренхимы однородная, эхогенность повышена. Селезенка расположение обычное, контуры ровные, длинник-98 мм., толщина 36 мм., структура паренхимы однородная, эхогенность сопоставима с эхогенностью коркового вещества почки. Заключение: УЗИ признаки хронического панкреатита, гемангиома печени. 06.06.2017 сдаю анализы: общий анализ крови, мочи, Кровь из вены на АЛТ, АСТ, Билирубин, на глюкозу, тест на хеликобактер пилори. 07.06.2017 года иду на прием к врачу, там мне говорят, что все анализы в норме, по узи и фгдс тоже ничего страшного. Тест показал превышение нормы и цифра с «нагрузкой» написано - 8. Продолжайте пить расписанное лечение. Расписание лечение: Ниаспам за 20 мин. до еды утром и вечером 2 нед., Де-нол по 1 т. 3 раза в день до еды + 1 т. на ночь, Омез Д - 1 капсула утром натощак, 1 капсула на ночь 2 недели, Урсофальк по одной капсуле на ночь 1 месяц. Таблетки начала пить 05.06.2017 года сразу после консультации у врача и сделанных узи и фгдс. 08.06.2017 года утром после очередной партии таблеток и завтрака (на завтрак я поела отварную курицу и чай с сухарями) у меня начались жуткие боли в области желудка, урчание, бурление в животе и пошел жидкий стул (8-9 раз). Я боялась даже пить. Поднималась тошнота, стало плохо, упало давление (90/40), голова разболелась. Немного полежала, живот отпустило. Больше таблеток не пила на протяжении дня. Ничего не ела, даже воду боюсь пить. И теперь не понятно, что со мной происходит? Что это за приступы? Могут ли они быть связаны с приемом лекарств одного за другим, они ведь все утром натощяк пьются. Правильно ли назначено мне лечение? Какие обследования мне необходимо еще пройти? Диету стараюсь придерживаться, но после такого страшно кушать вообще. Заранее благодарю за консультацию и за совет.
Добрый день. Скорее всего, первоначально было действительно обострение хронического панкреатита, которое вы купировали самостоятельно - голодом. На последующих обследованиях - были выявлены изменения, характерные для стихающего обострения хронического панкреатита. Сегодня, скорее всего, была вегетативная реакция на завтрак или таблетированные препараты (возможно, слишком быстро ели, выпили таблетки натощак, излишне крепкий чай и так далее), что и вызвало диарею и боли в кишечнике (кишечник спазмируется в результате подобной реакции). Это, вероятнее всего, случайность. Лекарства подобраны хорошо.