Консультации / Проктология

Кровь на кале не оформленный стул

Здравствуйте, мне 21 год, у меня такая проблема. Примерно 2 месяца назад у меня начался не оформленный стул, было и такое что кал твердый и на нем алая кровь (не много), редко бывает зуд и жжение внутри ануса, обратилась к терапевту она сказала попить линекс или аципол, пропила, толку 0, ко всему появилось не понятное ощущение в области прямой кишки, не колит, ни режет просто не понятное ощущение. На данный момент все как было так и есть + добавилась странная боль в правом боку снизу, она не зависит от того в каком положении нахожусь, поела или нет, боль объяснить тоже не могу, мне как бы не больно, просто не приятно, длится она пару секунд и проходит. С каждым днем боль учащается, но не усиливается. Решила сама проверить, а вдруг геморрой, ввела палец и после кольца который обхватил палец есть маленькие шишечки и если на тих легонько надавить ощущение покалывания. По гинекологии все чисто, узи малого таза хорошее. Проктолога у нас в городе нет, хирург некудышный, нужно ехать в другой город. Скажите пожалуйста может мне нужно сделать колоноскопию?
Здравствуйте. Для начала нужно посетить проктолога для осмотра и пальцевого исследования прямой кишки. Самостоятельно обследовать прямую кишку не следует. Вы описываете признаки как кровотечения из внутренних геморроидальных узлов, так и анальной трещины. Если предположения не подтверждаются, дальнейший диагностический поиск может потребовать ректороманоскопии или колоноскопии. Но начните с малого, даже если придется поехать в др.населенный пункт. До визита к врачу добивайтесь мягкого стула - больше пищевой клетчатки с едой = отруби, сухофрукты, неочищенные овощи и фрукты, не менее 2ъх литров воды в сутки.