Консультации / Отоларингология

Гайморит как осложенение Соvid 19 и как его вылечить дома

Здравствуйте, уважаемый доктор, Елена Витальевна! Помогите пожалуйста мне, ситуация у меня такая. У меня диагностировали Covid19, я проходила лечение на дому, делала КТ, было одно легкое поражено до 25%.Лечилась сумамаксом 500 мг и Амоксиклав 2 раза в день. Болею с 18 числа. Уже как три дня голова болела, пазухи забиты. У меня и начинался Ковид с носа, зелень была сразу почти,сейчас вроде нет зелени, но дышать сложно. Я антибиотики не сразу стала пить, было подозрение на беременность. Потом исключила ее и начала через неделю где-то. Так вот, подобное бывало уже раньше, как осложнение ОрВИ, был гайморит, не все антибиотики помогали, помогли ваккумные дренажи промывания и плюс уколы. Получается мне поехать нельзя никуда снимок сделать, так как я на карантине. Врач напривил на госпитализацию. Там сделала КТ Груди-легкие почти восстановились , поражение 5% незначительно, но КТ пазух показало пристенощное утолщение слизистой пазух обеих, что я и думала. Врачи сказали тут клиника по ковиду, могут положить, но надо промывать, а у них нет лор отделения, а просто пить антибиотики не результативно. Я очень расстроена, положение как в замкнутом кругу. Вернулась домой, т к пневмонии уже нет, а нос лечить не будут там сказали. На карантине мне еще сидеть примерно до 17.09.долго, надо ждать двух отриц мазков пцр, только после этого смогу пойти к лору и промывать. Но это же инфекция в носу. ДОктор, подскажите пожалуйста., что можно и нужно делать, чтобы пока без промываний как-то лечить. Я сегодня цефтриаксон попросила мужа мне начать колоть. Мне оставалось пить амоксиклав неделю. Вместо него наверное вот цефтриаксон уколы с новакаином 7 дней по 2 раза. Так назначала врач в тот раз, когда болела. Скажите пожалуйста, поможет это мне не запустить далее. И что еще могу я сделать в моем положении. Благодарю Вас, надеюсь, что сможете мне ответить. Софья
К вопросу приложено фото
Добрый день! Промывайте нос дома самостоятельно физ.раствором, после чего используйте спрей назонекс и полидексу, чередуя их между собой. Внутрь принимайте антигистаминные препараты и поливитамины. В правой пазухе у Вас есть инородное тело, возможно, пломбировочный материал и после выздоровления потребуется очная консультация ЛОР-врача для решения вопроса об оперативном лечении.