Консультации / Педиатрия

Какие прививки можно делать в один день

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, моему сыну в роддоме сделали прививку БЦЖ и прививку от гепатита Б, затем в 3 месяца ему сделали 2 прививку от гепатита Б и должны были сделать Пентаксим, но пандемия внесла свои коррективы в наш план прививок... Сейчас сыну 9 месяцев нам сделали 1 раз Пентаксим. И у меня путаница в голове, какую следующую прививку нужно сделать и через какое время? Какие прививки можно совмещать, а какие нет? 3 прививка от гепатита Б делается через погода, но нам сделали Пентаксим и теперь нужно выждать месяц, чтобы сделать Гепатит Б или Превенар? Можно ли их совместить? Следующую тоже через месяц и это будет Пентаксим? Потом опять месяц и Превенар? Через какой промежуток времени и сколько раз делают Превенар? Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Скажу сразу, что ВОЗ не отменяла плановую вакцинацию во время пандемии, а даже наоборот - советовала проводить. Следующую прививку в вашем случае следует планировать через 1,5 месяца, это будет вторая --гекса + первая вакцинация против пневмококковой инфекции. Планировать индивидуальный календарь прививок должен ваш педиатр.