Консультации / Педиатрия

Какую прививку по графику дальше делать?

ДД! Ребенку 2года 1 мес, был медотвод по прививкам от невролога. В мае 2013 сделали сразу в один день АКДС - 1, гепатит В - 1 и полиомиелит -1, последствия после этого - судорожное состояние ребенка. Невролог написал медотвод на 3 месяца и переписал график прививок: доделать весь полиомиелит, затем гепатит В и АКДС. В сентябре 2013 сделали второй полиомиелит, в ноябре 2013 - третий. Собираемся в сад, туда без прививки от кори не принимают. Когда нам можно ее делать, если полиомиелит третий мы делали 13 ноября? И в какой последовательности лучше продолжать вакцинацию, чтобы она пошла в прок? Спасибо!
Здравствуйте! КПК можно сделать уже через 30 -45 дней после предыдущей прививки. По графику она одна, так что вам не нужна будет вторая вакцинация по кори, паротиту и краснухе. АКДС можно сделать после КПК через полтора месяца, затем третью и через 3-6 месяцев 4 АКДС. Прививку от гепатита В скорей всего придется начинать заново. Эта вакцина необходима, если ребенок находится в группе риска по заболеванию вирусным гепатитом В, например, кто-то болен в семье или предстоит операция. Если таких условий нет, вы можете ее делать уже после окончания АКДС. Легче переносятся пентаксим и инфанрикс, эти вакцины дают меньше осложнений.