Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомиелита и АКДС

Помогите разобраться в прививках! У нас индивидуальный график из за многочисленных мед.отводов. настало время ставить АКДС, но российскую вакцину ставить я опасаюсь, хочу ставить пентаксим! Но у нас уже поставлена вакцина от полиомиелита, по схеме - ИПВ в 4 месяца, ИПВ в 8 месяцев, ОПВ в 1 год и 9 месяцев. Могу ли я сейчас нам 2 года и 6 месяцев сделать пентаксим, получается от последней прививки от полиомиелита прошло меньше года (9 месяцев)! И вообще можно ли после ОПВ делать ревакцинацию пентаксимом? И если это возможно то как я понимаю дальше пентаксим делать уже будет нельзя и нужно будет его заменить на инфанрикс чтобы доделать Акдс или как правильно поступить? Заранее благодарна за ответ!!!
Здравствуйте. Получали ли вакцины о гепатита б и гемофильной инфекции?
Нет не получали! Вернее один гепатит был поставлен в 2 месяца и все, нам его сначала начинать теперь? И еще одна проблема в данный момент инфанрикс в нашем городе отсутствует и когда будет не известно((
Вам необходимо еще 2 дозы гепатита, подошел бы Инфанрикс гекса - там гепатит и гемофилка. Если нет, тогда Пентаксим + гепатит Б (можно в один день, разные вакцины - в разные участки тела). Если брать вакцины отечественные - там нет гемофильной палочки, а до 5 лет - это обязаиельная вакцинация. Вам больше подойдут комбинированные вакцины - все в одном уколе, меньше стресса для ребенка и походов в поликлинику. То что там в составе еще есть полио - не страшно, особенно после ОПВ - организм уже знаком с этими антигенами и дополнительная доза будет бустерной - для поддержания защитных антител на необходимом уровне.
Большое спасибо за ответ!!!