Консультации / Гематология

Дефицит фактора свертывания III и VII

Здравствуйте. В 2019 году моему сыну (15 лет) была сделана операция по удалению аппендицита. Затем, через месяц - перитонит . Перед повторной операцией - АЧТВ -35 сек.Обнаружен дефицит фактора свертывания крови III и VII-32%, остальные факторы в пределах нормы. Кровотечений во время операции не отмечалось. Все остальные анализы крови в пределах нормы. Кровь, после порезов , ушибов , при удалении зубов останавливается быстро. Как дефицит фактора крови 3 и 7 может отразиться на здоровье подростка , и что можно еще проверить? Кровь на дефицит проверяли два раза и в разных лабораториях. Результаты подтвердились.
Как могли определить дефицит III фактора свертывания (тканевого фактора) у нас в России нет таких тестов. А Гипопроконвертинемия (деф. FVII) 32 % это легкий дефицит, что требует переопределения его уровня в динамике в специализированной гематологической клинике. При таком умеренном снижении опасны только кровотечения на фоне травм и операций, но это не гемофилия. Для мальчиков риск кровотечений меньше. Пришлите сканы результатов мне доп.вопросов или на почту sturov@mail.ru