Консультации / Гематология

Понижение факторов свертываемости 8 и 9 у девочки 5 лет

Добрый день. У девочки 5 лет после удаления зуба более чем через сутки началось кровотечение из лунки ( ребенок языком задела сгусток), продолжалось около 10 часов, остановилось после того как наложили швы на рану. Сдали ОАК общий и сделали гемостазиограмму, в которой понижены факторы 8 и 9, и повышен АЧТВ. Подскажите пожалуйста что это и как нам быть.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это может быть легкая степень гемофилии В при которой снижено содержание фактора IX свертывания крови и имеется гематомный тип кровоточививости ( гематомы на коленях). Но при этом заболевании удлинение АЧТВ более значительно. Поэтому есть сомнения в истинности данных тестов, так как они еще очень чувствительны к преаналитическому этапу: время наложения жгута, взятия крови, транспортировка и т.д. Необходимо будет повторить данные тесты в другой лаборатории через месяц. А в общем анализе крови количество тромбоцитов в норме.
Спасибо за ответ.