Консультации / Педиатрия

Результаты р манту

Здравствуйте! Сыну 4 года, поставили р. манту, после проверки папула 8мм. БЦЖ ставили в род.доме. В 1 год папула 8мм, 2 года папула 8мм, 3 года папула 8мм. Является ли это нормой? Нужна ли консультация фтизиатра? С участка направили в туб.диспансер написали вираж.
Добрый день, это не является виражом. Виражом называют прибавку 6 мм и более по сравнению с предыдущим результатом или нарастание на 6 мм и более за несколько лет. Результат пробы является слабоположительным (согласно приказу №109 Минздрава РФ). Не вижу показаний к осмотру у фтизиатра при отсутствии клинических (похудание, потливость, отставание в развитии и т.д.) и эпидемиологических (контакт с больным туберкулезом) данных. С уважением, Климова Ю.А.