Консультации / Педиатрия

Р Манту Диаскин или Т-Спот

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Нашу группу в детском саду поставили на учет к фтизиатру из-за тубконтакта. Теперь три раза за год, т.е. каждые полгода ребенку необходимо проходить скрининг, который включает: рентген легких, р.Манту и Диаскин тест. В декабре переболели инфекционным мононуклеозом, сдавали ОАК в январе, лейкоциты были 16 ед, в феврале 13 ед. ,в марте 11 ед. Также у нас аллергический аденоидит. Ребенку исполнилось 4 года. Можем ли мы заменить этот скрининг результатом Т-спот теста и целесообразнее ли это будет в нашей ситуации?
Здравствуйте! В любом случае контроль проб Манту или Диаскин теста не проводится ранее, чем через 7 месяцев после предыдущей пробы. И да, вы конечно же можете сделать или Т-спот тест или квантифероновый тест, они информативны и показательны и целиком заменяют Манту, рентген и Диаскин. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Р Манту Диаскин или Т-Спот» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.