Консультации / Педиатрия

Вираж после р Манту

Здравствуйте! Подскажите как быть. Ребенку 6 лет, сегодня из д/с дали направление к фтизиатру после результата р. Манту. Реакция манту за все годы следующая: 1 год - 8 мм, 2 года - 7 мм, 3 года - отриц., 4 Года - 4 мм, 5 лет - 4 мм, 6 лет - 7 мм. (Бцж в роддоме 0,025 с 810 руб. 4 Мм). На направлении написали диагноз под вопросом: вираж. Последнюю манту делали спустя 2 недели после орви, педиатр видела результаты, но ничего не сказала, а отправила нас делать прививку против кори, паротита и краснухи. А сегодня (спустя месяц после манту) медсестра дала направление, сказав, что с такими результатами нас должны были сразу отправить в туб.Диспансер, а не делать прививки. Действительно ли нам необходимо посетить фтизиатра и стоит ли волноваться? Действительно ли эти результаты говорят о вираже? (Ведь по сравнению с прошлым годом увеличение реакции всего на 3 мм). Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Нет, не думаю что это Вираж. До 1,0 см считается пределы нормы. То что нарастает может заставить задуматься, но вираж проявляет себя не совсем так