Консультации / Кардиология

Курение и АД

Здравствуйте, курю 9 лет, после приобретённых из-за курения проблем, решила срочно бросать курить. Дело в том, что в последние несколько лет страдаю повышением АД, при изменении погоды, и просто. Мах цифры могут доходить до 140-160\80, стандартное повседневное 120-130\80. Одно время принимала по рекомендации терапевта индапамид, нипертен, эпизодически принимаю каптоприл и лизиноприл. После одного дня без сигарет (1 сигарета была только ранним утром), я почувствовала себя вяло и сонливо, думала что давление опять поднялось, но разные тонометры показали чётко 110/80. Вопрос - не опасны ли для здоровья курильщика такие резкие спады АД? Как сделать всё это так сказать "по уму"? Никакой терапии дополнительно принимать не надо, и не шарахнет ли меня прямиком в кардиологическое отделение?) Мне просто продолжать бороться с этой тягой и ждать, пока давление само по себе со временем нормализуется?
Здравствуйте! Не опасно, не "шарахнет". Просто продолжайте. 110/80 - это нормальное давление.