Консультации / Кардиология

Повышенный холестерин и фракции

Здравствуйте, добрый день! Мой муж сдал анализы на холестерин ему 45 лет вес 80 рост 174, год назад показатели все были в Норме сейчас показатели повышены. Холестерин 5.62, ЛПНП 3,83, ЛПВП 1,03, холестерин не ЛПВП 4,59 коэффициент 4,5! Подскажите что нам дальше делать, нужны ли какие-то дополнительные обследования?
Расчёт риска по SCORE.
И все? Больше обследований не нужно? Может рекомендации какие-то?
После оценки риска будут и рекомендации. Лечат не холестерин, лечат риски, а они складываются из многих дополнительных факторов - курение, уровень АД, семейная история и т.д.
Не курит, давление 120/80. Наследственность: папа умер в 72 года от инфаркта, за два года до этого ампутация конечности из-за проблем с сосудами. Может ли это передастся по наследству?
Стало быть пока лекарственное лечение не нужно. Да, сердечно-сосудистый риск наследуется. Пока речь идет о немедикаментозной коррекции образа жизни - средиземноморская диета, достаточная физическая активность и т.д.