Консультации / Кардиология

Курение и АД

Здравствуйте! Начинаю бросать курить, т.к. мучает повышение давления уже несколько лет, нормализую вес занимаясь фитнесом(есть лишний), слежу за питанием. Курила 8 лет, около пачки в день. Стала замечать что с уменьшением кол-ва сигарет начало скакать давление - то 120/80, то 110/80, то 140-150/90. Ранее была адаптирована к 130/90. Так же сонливость, головная боль вплоть до мигрени, тошнота. Понимаю, что это из-за отсутствия сигарет, ранее терапевт назначил терапию - утром 1,5 индапамид и 5 лизиноприл, вечером вторая часть лизиноприла 5 мг. В обед если пульс выше 90, то нипертен. Понимаю, что всему своё время и рано или поздно давление нормализуется, но, коллега врач мне на днях высказала, что резкое бросание курить может спровоцировать и инфаркт и инсульт, именно из-за таких вот скачков, и что надо делать это постепенно, и даже фитнесом себя не нагружать. Получается какой-то замкнутый круг - я бросаю курить, чтобы АД стало стабильным, потому что курение приводит к абсолютно таким же скачкам АД, но из-за этого бросания у меня АД может стать ещё больше нестабильным, мягко говоря. "Табекс" совмещать с терапией я не могу. Я в конец запуталась, и не знаю, как к этой задаче подступиться, это изречение меня изрядно напугало. Такое ощущение, что мне нужно безвылазно сидеть дома, не шевелиться и постоянно измерять АД)) В связи с этим у меня возникло несколько вопросом: 1) Терпеть, пить назначенную терапию, заниматься спортом не слишком усердствуя, и ждать, когда всё нормализуется, и нормализуется ли?) 2) Даже если утром АД для меня адекватное, всё равно принимать таблетки? 3) В период бросания могу ли я пропить Гидроксизин, для стабилизации психоэмоционального фона? Он совместим с другими таблетками?
Бросайте курить, лучше сразу, так вероятность успеха будет больше. Никого не слушайте. Курить вы бросаете не для того, чтобы "давление было стабильным", а совсем для другого. Я не уверен, что у вас вообще есть гипертония, я бы сделал СМАД на чистом фоне. Давление у любого человека в течение суток колеблется в пределах 40-50 мм рт. ст. "Это нормально" (с) И давление постоянно мерить не надо, это путь к неврозу. Про гидроксизин - не знаю этого препарата.
Невроз уже по-моему есть))) Не, ну курить-то бросаю и из-за давления в том числе!) Спасибо Вам большое за ответ, обязательно к Вам прислушаюсь по поводу СМАД.