Консультации / Психология и психиатрия

10 5 мес развитие ребенка

Здравствуйте, Анна Викторовна! Меня волнует развитие моего младшего сыночка. Ему скоро 11 мес. Он по просьбе делает ладушки и але, находит лампу и на этом все. Нет указательного жеста, даже рукой не показывает. На улыбку улыбается , на смех смеётся. За старшим братом активно ползал, но тот лупит его постоянно. А теперь как, то не особо ползает за ним. Может отбирать игрушки у старшего брата (2,5 года старшему). Глазной контак хороший, лепет есть, на имя отзывается. Но его трудно учить, раньше махал пока, а сейчас нет (может забыл?). Своих и чужих отличает, к чужим на ручки не пойдёт, будет за мою шею держаться. Игрушками не играет, да и старший в этом возрасте не играл. Может быть это рас? Заранее благодарю Вам!
Здравствуйте! Признаков РАС по вашему описанию не вижу. Какие-то навыки могут уходить, это нормально. Важно чтобы на их месте появлялись новые, и чтобы прирост навыков был достаточно заметным.