Консультации / Педиатрия

Витамины при беременности как влияют на развитие ребенка

Добрый день, хочу обратиться за советом именно к педиатру. Я на 14-15 неделе беременности, пропила эти месяцы только фолиевую к-ту и йодомарин, дюфастон, 1 мес.вит.Е и сорбифер (гемоглобин 103). Витаминов - кот наплакал, я спрашиваю у врача - нужно ли пить комплексы готовые, или др.витамины по отдельности (когда-то и вит.В1, 6, 12 проставляла в/м)?? Девочки у меня - кто говорит, горстями пила витамины, кто пьет комплекс (в завис-ти от недели свой набор витаминов в нем). Др.девочка ничего не пила (по реком.врача), сейчас ребенку 2г.6-8мес - он не говорит, зубов нет, у них задержка развития, мать связывает это с недостатком витаминов при беременности. ТАк ли это?? Сейчас моя врач с 15 недели отменила мне все, остается только йодомарин, но я ведь не получаю витамины с едой в нужной-то дозе, тем более при берем-ти, хоть и ем чуть больше фруктов, а вит.группы В?? Не скажется ли это на развитии ребенка сейчас и потом в раннем детстве??? Полетели зубы, нужно ведь кальций пить, какой??? Стандартов нет никаких, зависит от мнения врача, да?? Но я не хочу потерять время. Очень прошу помочь!! Как быть?
Здравствуйте! Ваша подруга напрасно "грешит" на отсутствие витаминных комплексов - пусть ищет причину отставания ребенка в нервно-психическом развитии в другом. Из витаминов Вам реально необходима только фолиевая кислота. Железо тоже желательно - но конкретный выбор препарата за Вашим лечащим врачом; В Вашей власти питаться лучше ( мясо, печень). Кальций нужен - но опасайтесь переборщить - легко развиваются кальцинозы плаценты, она потом плохо отделяется, а у малышей роднички быстро закрываются.... если уж принимать витамины, то поливитаминные комплексы для беременных. Почитайте в сети про гипервитаминозы - поймете, что они нисколько не лучше и не легче, чем недостаток витаминов. Здоровья вам и малышу!