Консультации / Педиатрия

Развитие ребенка в 8 месяцев

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Хотелось бы поблагодарить Вас за ваши консультации, для меня, живущей в переферии и не имеющей рядом больницы Вы просто находка и спасение! У меня вопрос по поводу развития. Сыну 8 мес., он самостоятельно сидит максимум минуты 3-4, а потом заваливается на бок. Ползает немного назад, и пытается вперед ползать, но пока не получается. Меня очень беспокоит его развитие, не отстает ли он от других сверстников. Сынок родился недоношенным, на 37 неделе, 2600, 49 см. При родах была внутриутробная гипоксия. Невролог поставила диагноз ПЭП, синдром вегето-висцеральных нарушений, тонус мышц. В 7,5 мес. весил 8500, 70 см. Есть 4 зубика. Малыш очень активный. Я знаю, что это вопрос скорее к неврологу, но уже 2 месяца мы не можем попасть к нему на прием. В районной больнице он принимает 2 раза в неделю по 3 часа, но на самом деле его никогда не застанешь. Пробовали в другие больницы обращаться, но там нас не могут принять, нужно по месту жительства. (Но это уже скорее вопрос нашей системе здравоохранения). Я боюсь, что сейчас мы упустим какой-то этап или проблему, и потом будет очень трудно все наладить. Может быть вы посоветуете как мне можно помочь ему? может быть какие-то гимнастические упражнения? Простите за такой длинный вопрос и сумбурное изложение, но действительно переживаю. Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! Сам садиться ребенок начинает как раз в 8 месяцев ( с 6 он сидит, если его посадить в стульчик, но самостоятельно сидеть он начинает позже). Ползать должен с 7 месяцев - у вас так и есть. Учитывая, что малыш немного недоношенный и что у него есть какие-то нарушения мышечного тонуса (какие, мы не знаем), вы развиваетесь очень даже неплохо. По центильным таблицам я оценили и физическое развитие. Пришлось смотреть строчку "8 месяцев" - там "половинок" не предусмотрено. И рост, и масса попали в раздел "средние". То есть, несмотря на недоношенность и оставшиеся до 8 месяцев 2 недели, физическое развитие ребенка можно оценить как среднее гармоничное. Зубов у вас даже больше средней нормы. На этом сайте есть статьи о медицинских аспектах воспитания детей разного возраста. Там я приводила показатели, свойственные нервно-психическому развитию ребятишек, и говорила о занятиях с малышами. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и выбрать нужные. Я старалась писать подробнее. Буду рада, если что-то пригодится. Удачи!