Консультации / Отоларингология

Удаление гланд

Добрый день! У меня с детства плохое здоровье,лет в 14(сейчас 24),наверное, поставили хронический тонзиллит,переодически появлялись пробки,которые выдавливал либо врач,либо я сама. Заболеть мне достаточно легко,мороженное давно не ем,если только очень редко дома,предварительно растопив в микроволновке и запивая чем-то горячим)В детской поликлинике мне еще делали какие-то физиопроцедуры/ Довольно часто прописывали антибиотики,которые, может быть, и попортили мой иммунитет. Последние года 3 горло постоянно побаливает в фоновом режиме,даже когда нет простуды,орви и температуры. Во время обострений и больничных старалась вылечиться по полной, неделями полоскала горло,пила витамины, имуностимулирующие, брызгала спреями, рассовывала таблетки типа Граммидина, но всегда ощущала,что горло до конца не проходит,и часто на работе.когда горло начинало ныть немного по-сильнее,покупала что-то вроде этого,но всё равно заболевала.Последнюю осень на 2 месяца брала 4 больничных-первые 3,у меня сильнее чем обычно болело горло и была небольшая,но противная температура 37,5. В последний больничный у меня была серьезная ангина и белым налетом на гландах и пришлось принимать антибиотики.До конца горло всё равно не вылечилось, и вскоре опять появились пробки,одну выдавила прям огромную. Правая гланда больше правой,рыхлая и вся в дырах,так как от туда часто выходили пробки. Мне посоветовали врача в военном госпитале,я к нему пришла,описала ситуацию, он сказал сразу-по тому,что вы мн описали и что я увидел, надо гланды вырезать, я настроилась,хотела лечь в больницу,но из-за пандемии всё отложилось.Примерно в начале сентября мне снова назначили операцию, но я подумала-вдруг,не судьба? Показалось,врач слишком быстро принял решение об удалении,потом зашла на форумы, почитала,что у некоторых дела после удаления в разы хуже,и что удаляют,если сильные ангины с высокой температурой минимум 4 раза в год,но у меня температура частая,но не высокая - в районе 37,5.И сильные ангины тоже не всегда,в основном,пробки,хотя они появляются и вне температуры.Я теперь даже не уверена в операции. Может,всё дело просто в плохом иммунитете,и потом будет хуже,или нет...помогите,кто-нибудь..
К вопросу приложено фото
Судя по описанной симптоматике и особенностям течения болезни, у Вас хронический декомпенсированный тонзиллит. В этом случае единственное лечение - тонзиллэктомия. А страхи Ваши сильно преувеличены.