Консультации / Педиатрия

При любом простудном заболевании начинается коклюшный кашель

Уважаемые врачи, помогите разобраться что с ребенком. Мальчик, 8 лет часто болеет простудными заболеваниями, которые проявляют себя в основном без температуры, начиная с насморка и боли в горле, останавливаясь в трахеи, проявляя себя в виде приступообразного коклюшного кашля до рвоты с характерным звуком "собачьего лая". Проявляется в основном в ночное время или после подвижных игр, когда видимо слизистая пересыхает. Возбудителя или провокатора такой простуды, по моим наблюдениям, цепляет от других детей (садик, школа и друзья). Пока сидели в самоизоляции на даче 6 месяцев ни разу не заболел. На море при контакте с солёной водой кашель тоже мгновенно проходит и ребенок выздоравливает. Ходили по врачам, сдавали мазки на коклюш множество раз, ничего не нашли. По рекомендации врача пили антибиотики, все проходило. Через некоторое время (2-4 недели) опять повторялось и так круглый год, кроме жаркого лета. В летнее время периоды ремиссии на много дольше. Пробовали убирать все возможные возбудители аллергии, ковры, диваны, животные, увлажнять комнату. Никаких улучшений не заметил. Ребенок все равно проконтактировав с кем-нибудь также заболевал и приступообразно кашлял долгое время. Были у ЛОР врача, исключили какие-либо патологии.
Добрый день. Насколько часто болеет ребёнок? Более 12 раз за год? С каким настроение. Ребёнок помешал садик и школу? Есть ли хореические заболевания?