Консультации / Педиатрия

Лишний вес у ребёнка 3 года

Здравствуйте! У моего ребёнка лишний вес. Девочке три года, рост 100 см, вес 20 кг. С рождения была на грудном вскармливании, по требованию. Кормила её грудью до двух лет. До года был недовес, затем, с введением постоянного прикорма, стала набирать. Ребёнка я насильно не кормила, как иногда делают. Примерно, после двух лет (с окончанием вскармливания) стали появляться лишние килограммы и возрос аппетит.Сладкого я ей вообще не давала никогда(кроме соков, компотов и фруктов). Проблема была ещё и в том, что она перестала любить овощи. Например, из супа выбирала только картофель. Тефтель ела, а капусту выплёвывала. Три недели я отсутствовала(была в роддоме), по приезду увидела, что дочь резко прибавила в весе. Я решила ограничить её в питании, рацион тот же, но не даю добавки. Перекус - яблоко. Появились результаты. Но, меня беспокоит то, что она сама стала брать продукты. Ползает по кастрюлям, залезает в холодильник. Недавно съела макроны, которые были приготовлены для папы. Съела три варёных яйца, хотя перед этим я ей давала одно. Вчера съела пачку сыра, когда я отвлеклась на кормление второго ребёнка. Теперь не знаю, куда девать продукты. Говорю о том, что нельзя ползать-не понимает. Слёзы, обида. Всё, что не испортиться, уже убрано подальше. Понимаю, нужна двигательная активность. Она и так девочка подвижная, хожу с ней гулять на площадку, правда, из за того, что с нами второй малыш, я не могу гулять слишком долго(в нашем регионе достаточно холодно). Не понимаю, из за чего такой зверский аппетит? Есть ли какой то способ его уменьшить? Чем кормить её, если она уже съела то, что ей не давали. Дочка ведь не голодает, а постоянно за ней следить я не могу(иногда отвлекаюсь на младшего). Муж говорит, пойдёт в детсад на следующий год, будет бегать с другими и проблема уйдёт. Но сколько дочь прибавит ещё до этого времени.
Добрая день. Вы все делаете правильно! Стараетесь контролировать питание, организовываете режим и стремитесь к здоровому приёму пищи. Редкая прибавка в весе повод обратится к эндокринологу и пройти обследованием.
Большое спасибо.