Консультации / Отоларингология

Обострение хронического тонзиллита

Здравствуйте, пару месяцев назад меня продуло, у меня хронический тонзиллит, он повел себя не как обычно, днем меня ничего не беспокоило кроме температуры 36.8-37-37.1, а ночью я просыпалась в поту и с сильной болью в горле, общий анализ крови был удовлетворительным, сказали полоскать горло, боль и ночное потоотделение прошли, а температура осталась, прописали антибиотик флемоклав солютаб 500, пропила, температура вернулась к моим стандартным значениям, потом снова через месяц промерзла, горло болело ночью, и в пот бросало пару ночей, днем ничего кроме температуры 37-37.1-37.2, горло не беспокоит, а температура осталась, антибиотик больше не помог. Начинаю сомневаться, что это тонзиллит, скажите, пожалуйста, хронический тонзиллит может проявлять себя описанным выше образом?
Добрый день! Да, это картина хронического тонзиллита и тонзиллогенной интоксикации. Необходимо пройти курс санации небных миндалин и повторно сдать биохимию крови для определения жизнеспособности небных миндалин. В случае декомпенсации показана тонзиллэктомия.
Консультация врача отоларинголога на тему «Обострение хронического тонзиллита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 августа 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).