Консультации / Отоларингология

Осложнения на суставы и сердце при обострении хронического тонзиллита

Здравствуйте уважаемый доктор! У меня в 11 лет была ангина, которую запустили. В результате у меня начался хронический процесс, хотя он меня не беспокоил. При переохлаждении могла появиться гнойная пробка, я снимала ее и снова чувствовала себя отлично. Практически не болела. Во время беременности в 24 года горло начало сильно "сыпать" пробками с 16-ой недели. Беременность была очень осложненной, все время лежала из-за угрозы, была дикая слабость. Полоскание никак не помогало. Снимала пробки зубочистками вымоченными в спирту (за отсутствием вариантов) и полоскала всем, чем советовали гинекологи (т.К. К лору с моим состоянием добраться было нереально, вставать нельзя было): солью, фурацилином, хлорофиллиптом, декасаном. На время промывания декасаном стало легче, но через 4-5 дней все повторялось. Промывала шприцом двадцаткой, вместо иглы отрезок шнура капельницы. Направляла на миндалины и с напором нажимала на поршень. Под конец беременности назначили антибиотик внутривенно из-за повышенных лейкоцитов, в надежде убить инфекцию, но на гланды это никак не повлияло. Разве что, гной стал менее твердым. А вот после родов начали очень болеть коленные суставы, почки и некоторые врачи заметили шумы в сердце и началась аллергия- крапивница немедленного типа на холодный ветер. На узи сердца выявили обратный ток в аорте. Сказали, что причиной вполне может быть стрептококк, который всю беременность у меня высеивался в бак пассевах (бета-гемолизированный, правда мазки не из горла, но обострения в горле и по гинекологии совпали по времени). Заключение узи сердца: аортальная регургитация 1 степени. Сейчас жалобы на боли в суставах, почках, хватает сердце (часто хватает сердце - не могу вдохнуть, проходит через -15 минут поверхностного дыхания. Но не исключаю межреберную невралгию). Все осложнения все чаще и я чувствую себя развалиной. Сыну 7,5 месяцев кормлю грудью. Иммунитет снижен, естественно. Продолжать кормление или лучше теперь позаботиться о своем здоровье? Прошла десятидневный курс промывания горла у лора раствором: люголь, декасан, интерферон + ультразвук. По окончании промываний некоторые пробки остались. Промывания были поверхностными, хоть я читала, что промывать надо внутри, что бы вычистить лакуны. Врач сказал продолжать кормить, на жалобы внимания не обратил. Сказал, что кормление - защита и для меня и для ребенка. Согласна, что для ребенка - защита. Но ведь пока я кормлю снижен иммунитет и все обострения по той же причине. Но обострение само по себе не останавливало меня в намерении продолжать гв, меня пугают осложнения, которые особенно усилились в период промываний миндалин, почему-то. Хочется услышать альтернативное мнение. Да и не нормально просто терпеть боль и ничего не делать, я считаю. А вы как считаете? Спасибо заранее!
Судя по клинической картине и неблагоприятному течению хронического тонзиллита, он принял декомпенсированную форму, а значит, консервативное лечение не показано и будет не эффективным. Следует решиться на удаление гланд.