Консультации / Педиатрия

Ребенок 8 лет пачкает белье

Здравствуйте! Дочери почти 8 лет, есть склонность к запорам, пачкает трусики несколько раз в день, кроме того по маленькому тоже часто не сдерживается, немного мокрое белье. Это основная проблема. Кроме того периодически наблюдаются нервные тики и ночной энурез почти каждую ночь. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении нам двигаться для решения этой проблемы. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Прежде всего нормализует питание ребёнка, чтобы не было запоров. Так как причина каломазания - запор. В питании - фрукты, овощи, исключить фастфуд и выпечку. По поводу тиков и энуреза нужно обратиться к неврологу для назначения лечения. Вам рекомендуется обеспечить ребёнку щадящий психологический режим. Мокрую постель пусть убирает сама. С уважением, Алла Васильевна