Консультации / Проктология

Резкая боль в прямой кишке после дефекации

Здравствуйте,мне 47 лет, иногда, последнее время чаще, появляется резкая боль в прямой кишке после дефекации(5-10 мин), может отдавать в правый бок. Запорами не страдаю. Стул может быть частый до 3 раз в день, не вседа оформленный. Дважды был острый парапроктит. Операции 1987 году и 1992 году. После дефекации, даже после тщательного туалета, пачкается белье.Что может являтся причиной болей и симптомов? Следует ли проводить какие-либо обследования? Спасибо за ответ.
Добрый день. Каломазание может быть следствием или недостаточности анального сфинктера или деформации анального канала опять же за нарушением анального герметизма, ну или если сформировался свищ. В любом случае вам необходим очный осмотр грамотного проктолога. Который кстати, после проведения ректороманоскопии и определит происхождение болевых ощущений. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.