Консультации / Педиатрия

У дочери энурез и мажет какашки

Здравствуйте! Впервые обращаюсь с подобным с вопросом,т.к. тема достаточно щепетильная. Моей дочери 10 лет. У нее с детства энурез. Мы обращались с этим вопросом везде и всюду. Проводили различные исследования,обследования и узи и различные снимки.. Все в пределах допустимой формы. И узи и анализы крови и мочи.Теперь,когда она большая, она делает вот что..( Скажу сразу что причину ее такого поведения я не знаю и она сама объяснить не может.) Помимо энуреза она пачкает белье какашкой не только свое, но и полотенца, простыни, и другие вещи. Вытирает ими попу. (Простите за подробности такого рода,самой ужасно неловко) Я немного почитала в интернете и заметила что если есть такое мазанье, то и присутствует энурез у детей. Скажите,пожалуйста,очень вас прошу, это действительно как то связано с энурезом? Есть ли какая то связь между этими двумя эпизодами? Я очень хочу помочь своей дочери, но порой кажется что она это делает специально. На мои вопросы "зачем,почему и т.д." отвечает "не знаю". Она общительная,не замкнутая. Я хочу ее оправдать, найти хоть какое то объяснение ее такому поведению. Я надеюсь вы меня понимаете. В настоящее время хочу заказать энурезный будильник,т.к. дочь каждую ночь просыпается мокрой и часто не хочет вставать,после того как описается. Я тоже не могу найти объяснение этому. Ее ответ "не хочется,поспать еще хочу" Я говорю "ну встань,переоденься и спи дальше,зачем лежать на мокром?" Днем она ходит в туалет вполне нормально и по большому и по маленькому. Без проблем. Но когда дело доходит до стирки.. тут и обнаруживаются сюрпризы. Прошу Вас,очень, помогите! Подскажите мне.. есть ли связь между всем этим и почему именно такая. С огромной признательностью, аноним.
Здравствуйте! В данной ситуации давно нужно было найти опытного гастроэнтеролога и пройти тщательное обследование. Можно попробовать госпитализироваться в стационар гастроэнтерологического профиля, в котором ребенка могут проконсультировать специалисты и могут быть проведены все необходимые лабораторно-инструментальные методы исследования для постановки диагноза. Только после того, как будет установлена причина каломазания (само каломазание лишь симптом, указывающий, что в кишечнике ребенка имеется серьезная проблема), может быть назначено лечение. Иногда каломазание может быть вызвано неврологическими проблемами,в таком случае рекомендована консультация невролога (я думаю, Вам это просто необходимо,учитывая наличие энуреза). Ну и наконец, без детского психолога или психиатра (не пугайтесь!) в данной ситуации не обойтись! У ребенка имеются психологические проблемы, это очевидно. Их необходимо найти, чтобы добиться эффекта от медикаментозного лечения.