Консультации / Педиатрия

У ребенка 7 лет пачкаются трусы сзади

Здравствуйте. Сыну 7 лет. Наша странная проблема: периодически он пачкает трусы сзади, и это не диарея или энкопрез. Год назад перед школой проходили всех специалистов, делали УЗИ. Все хорошо, кроме желчного - перегиб, застоя желчи не было. Кроме того, у сына аллергия на сорные травы (и обычно она только летом проявлялась). На кишечник он не жалуется. Да, бывает, что сдерживает позывы на дефекацию, но это НЕ часто происходит (особенно учитывая школу и кружки), и потом от этого немного пучит живот. В еде сын привереда. Составить ему широкий рацион довольно трудно. На завтрак ест только один вид каши или блины, на обед только суп или плов, из свежих овощей только салат айсберг, из фруктов только бананы. И, конечно, самое приятное для него - мучное и сладкое. Вот вчера он, к примеру, поел много белого хлеба - может ли глютен спровоцировать эту жидкость из попы? Это явление сына никак не беспокоит. Он просто сразу бежит мыться и переодевает бельё. Никаких болей или прочего он не испытывает. Играл и продолжает играть. Интересно еще и то, что эти следы на трусах НЕ пахнут. Ощущение, что это сукровица. Иногда есть коричневая масса кала, иногда - только мокрое пятно, причем иногда довольно обширное. Однажды даже лужа на полу была. Сын, когда это происходит и я спрашиваю "как думаешь, почему?", он говорит "не знаю, просто полилось". Такие явления у нас около полугода эпизодически (раз в месяц или реже)...Может ли это быть аллергия? Сам стул у сына обычный, с обычным запахом и цветом 1 раз в 1-2 дня. Хочу сначала услышать мнение специалиста здесь, потому что тема деликатная.
Здравствуйте! У ребенка есть проблемы с кишечником и его нужно обследовать. Сделайте копрограмму, анализ кала на дисбактериоз, а так же желательно провести колоно или ирригоскопию, чтобы увидеть слизистую кишечника глазом, при возможности - взять биопсию. Есть вероятность того, что глютен провоцирует нарушение целостности кишечника, а так же вызывает рост патогенной флоры, он так же может быть причиной появления слизи в стуле. Сдайте анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, если они есть в крови, то нужно дальше исключать целиакию. Сдайте анализ кала на паразитов, они так же могут быть причиной таких вот проявлений недержания. Можно проконсультироваться у невролога и проктолога, а так же у гастроэнтеролога очно. Если будут еще вопросы, пишите! Здоровья вам!
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо большое за список анализов. Мы сходили у нашему педиатру, она по моему описанию сразу диагностировала глистов. Анус посмотрела - там все спокойно, нет красноты, но немного влажно. Выписала пирантел. Взяла анализ на энтеробиоз и назначила общий анализ крови. Все. Никаких пробиотиков, поддерживающей терапии, витаминов... Результаты анализов придут только в понедельник, а таблетки надо уже сегодня давать...Может, хотя бы сорбент и пробиотик давать эти дни? Если да, по какой схеме? Насчет целиакии врач возразила, расспросив о нашем меню. А мы действительно мучное всегда ели много и не было таких проблем с попой...Она сказала, целиакия проявилась бы раньше при таком рационе.
Целиакия может манифестировать в любом возрасте! Не обязательно ее проявление с возраста введения злаковых в рацион ребенка. Течение может быть латентным длительное время, иногда до подросткового периода. Но это хорошо, что ваш доктор определил на глаз диагноз и уже назначил лечение. Препараты вы можете принимать смело, так как превентивная противоглистная терапия в принципе показана всем организованным детям раз в пол года. Пробиотики начните после окончания курса лечения от паразитов. Сорбенты можете не давать. Если будут еще вопросы, можете задавать их здесь - instagram.com/tatimamavrach