Консультации / Болезни сосудов

Можно ли делать вакуумный массаж или ходить в баню если есть сосудистые звездочки

Здравствуйте. У меня есть немного сосудистых звездочек на ногах. Могу ли я обратиться в клинику, чтобы пройти сеанс вакуумного антицеллюлитного массажа? Помимо звездочек у меня жалоб нет, нет отеков и тяжести в ногах, даже после долгой прогулки. Рекомендации флеболога соблюдаю, стараюсь больше ходить, занимюсь спортом, растяжкой.Однако, я слышала(не от флеболога),что в баню ходить не стоит, а вакуумный массаж может увеличить количество звездочек. Как тогда можно действенно бороться с целлюлитом при таком состоянии?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Агрессивные манипуляции на ногах, такие как вакуумный или обычный антицеллюлитный массаж, а также длительные горячие процедуры действительно могут провоцировать появление сосудистых сеток. Выбирайте менее травматичные процедуры. Либо пробуйте и наблюдайте, так как реакция может индивидуальной. Всего наилучшего!
Консультация врача флеболога на тему «Можно ли делать вакуумный массаж или ходить в баню если есть сосудистые звездочки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 августа 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Ведет прием в Центре Флебологии.