Консультации / Наркология

Только развод

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 43 года, москвичка, замужем, дочери 3 годика. Помогите пожалуйста разобраться. Мой муж - оборотень, 2 в 1. В основном он хороший семьянин: заботиться о нас с дочерью (работает, арендует нам дачу, покупает продукты, посильно помогает по хозяйству), но раза два в месяц он превращается в агрессивного, ненавидящего меня человека. Причём выбесить его может все, что угодно. Я не буду утомлять вас подробностями, но я уже снимала квартиру, жила в кризисном центре, подавала и забирала документы на развод. Все это не помогло. Просто затишье, желаемая мной адекватность, спокойная жизнь. Но лишь на время. Вместе мы уже 9 лет. Добавлю, что муж ежедневно выпивает полбутылки водки и после литр пива. При этом ежедневно работает и участвует в жизни. Дочку он обожает. Она его тоже любит, тянется. Вот казалось. Живи и радуйся. Я вся в дочке, с упоением, с полным погружением в ее воспитание, в домашних делах. Но нет! Мужу наверное так скучно. Причина конфликта: "не так сидишь, не так глядишь". Вчера, 31 июля, произошёл очередной конфликт из ничего. И самое страшное, что муж, скаля зубы, замахивался кулаками над моим лицом, с криками "замолчи, тварь!". Я абсолютно не истеричка, не пилила его, не конфликтный человек. Настолько агрессивен он был впервые. Почти бил. "Причина" с его слов "я его использую, я хитрая тварь" И вот после этого я впервые почувствовала животный ужас и промелькнула мысль " беги, это все, конец". Разумеется, после нескольких часов (он уехал), он мне уже писал: (цитата)" [31.07, 12:01] Муж ?: Прости меня [31.07, 12:01] Муж ?: Что-то нашло [31.07, 12:01] Муж ?: Глупости наговорил [31.07, 12:02] Муж ?: Люблю Вас [31.07, 12:04] Муж ?: Нам радоваться надо, а не воевать [31.07, 12:04] Муж ?: Прости!!! [31.07, 12:04] Муж ?: Не было причин для ругани [31.07, 13:29] Муж ?: Ака. Прости млин [31.07, 13:29] Муж ?: Нам радоваться надо, а не воевать [31.07, 13:30] Муж ?: Вот теперь реально извини" Я ответила бог простит. Вот скажите мне пожалуйста. Можно ли сохранить семью? Исправить ситуацию? Или нет? Это диагноз и надо уже бежать? Я умом абсолютно не хочу развода. У нас дочь, я хочу заниматься ей. Я не хочу ей нищеты и ухайдакаться на 3-х работах, а ее выдерживать в саду от зари до зари! Вот честно. Я хочу покоя и мира. Отца ребёнку. Ребенку кружки, театры, маму 24 часа в сутки, чтение книг и неспешное заплетание косичек, душевных разговоров.... Но с другой стороны я вижу, что я могу очень пострадать. Меня никто в жизни пальцем не тронул. Я просто не переживу этого!! Я и сейчас в адском шоке, у меня болят суставы, очень сильно болит поясница, тахикардия от воспоминаний вчерашних. Скажите как на духу, разделите со мной ответственность! Есть ли шанс не разводится, но полностью исключит этот кошмар? Я уже настолько не доверяю и боюсь его, что думаю купить себе электрошокер, газовый баллончик! ( И второе, хотела добавить, он просто так меня не отпустит. Будет меня шантажировать, будут сопротивление, месть, грязь, атаки. Он такой, да. Ужас от этого, тоже "тормозит" меня на решение о"настоящем" разводе. Он не даст. А у меня нет ресурсов на борьбу.Именно борьбу! А у него они есть: энергия, злоба и деньги. И третье, это вопросы денег и "куда-то девания" дочери. Помощи у меня нет. Пожалуйста, прокомментируйте мое письмо. Ответьте, только развод? Если это так, то мне будет легче принять решение .Если это диагноз (как бешенство), то это другое дело. понимаете?...Ведь я, как жертва абьюза, возможно уже не соображаю адекватно и искаженно мыслю. С уважением, Анна.
Здравствуйте! Если вы плюнули на себя, то подумайте хотя бы о ребенке. Какое будущее вы ей уготовили, живя с хроническим алкоголиком, в хроническом аду? Какое воспитание получит ваша дочь, будучи воспитана на матах и семейных ссорах? Почему из-за ошибок и промахов родителей, должен страдать ребенок?