Консультации / Психология и психиатрия

ребенок

Здравствуйте Наталья!! Моему ребенку 5 лет.Он боится дать сдачи в саду,когда его обижают,не идет на контакт с незнакомыми детьми.Боится отойти на 10-15 метров от родителей.Все время спрашивает,"мама,ты никуда не уйдешь",а когда привожу его в сад,спрашивает "ты за мной точно придешь".Откуда такая паника у него,с чем это может быть связано???? Спасибо.
Здравствуйте! Изначально тревожность и боязнь идут от недостатка уверенности в себе и своих силах, т.е из-за снижения самооценки. Страх разлуки, о котором Вы пишите, чаще всего появляется у детей 2-3 лет. Он может возникнуть после вынужденной длительной разлуки, например, после больницы, стресса, если ребенок излишне эмоционален. В возрасте Вашего сына этот вид страха уже обычно теряет свою остроту. Поэтому в Вашем случае лучше проконсультироваться у психолога очно.