Консультации / Психология и психиатрия

Как быть воспитателю.

Мальчик Саша. 2 средняя группа. Играет в конструктор, строит гараж для машин, подходит одногруппник Леша со своей машинкой и спрашивает разрешение поиграть с Сашей. Саша не разрешает и бьет кулачком Лешу, чтобы тот уходил. Скажите, как продуктивно разрешить эту ситуацию. О чем поговорить с Сашей, и нужно ли поддержать Лешу?
Здравствуйте! Сразу ли Саша ударил Лешу или в промежутке произошло еще какое-то событие (например, словесный или иной выпад от обиженного отказом Леши)? Общее направление действий - научить Сашу говорить свои пожелания словами (мы не знаем, как Саша и его родные привыкли действовать в семье) - спросить Сашу, что он хотел, как это можно сделать, показать еще примеры взаимодействия. Объяснить Леше, он все сделал правильно (спросил разрешения поиграть). Проиграть с детьми с куклами ситуацию верного взаимодействия детей, сперва воспитатель, потом в главных ролях дети.