Консультации / Хирургия

Физические нагрузки

Здравствуйте , мне сделали операцию на аппендицит 5 мая , и у меня начинаются тренеровки с 15 августа ( спорт связан со штангами и гирями ) до этого дня я постепенно качала пресс , руки , плечи . Но сейчас боюсь поднимать штангу , она не очень легкая , можно ли мне , после 3 месяцев , поднимать больше 150 кг ? Или это повлияет на шов ?
Здравствуйте! Такие нагрузки могут неблагоприятной повлиять на состояние шва и спровоцировать появление грыжи. Окончательно рубец формируется в течение 5-6 месяцев, поэтому значительные нагрузки можно давать не раньше этого срока и только при условии постепенного наращивания нагрузок.