Консультации / Урология

4 цистита за 2 месяца

Гурген Арменович, здравствуйте! Ситуация такая. У меня никогда не было циститов. 2 месяца назад поменялся половой партнер. И за эти 2 месяца у меня случились 4 цистита. Первый был абсолютно ужасный, с температурой, мочеиспускание откровенно кровью с кровяными сгустками, как менструальные выделения. Два последующих - средней тяжести (перерыв между ними - 1 неделя). Последний цистит - без болей, только учащенные позывы и небольшие порции мочи. Все 4 раза я принимала Монурал. Меня беспокоят вопросы: 1 Чем может аукнуться такой частый прием Монурала? (раз в две недели по сути) 2 Возможно ли, что цистит перешел в хроническую стадию или бактерии выработали резистентность к Монуралу из-за его частого приема? 3 Поскольку первый цистит, как я понимаю, был осложненный, с кровью, что это означает в плане прогноза? (беспокоюсь, что мочевой пузырь уже никогда не вернется в здоровое состояние, если над ним так издевались) Конечно, я пойду на очный прием к специалистам, понимаю, что в такой ситуации необходимо полное обследование и меня, и партнера. Но вопросы выше не дают мне покоя прямо сейчас, и я очень прошу Вас помочь. Благодарю.
1) Монурал не подходит для курсового приёма, но раз в 2 недели его принимать вполне допустимо 2) Да, бактерии могут вырабатывать резистентность практически к любому препарату. Именно поэтому при рецидивирующем заболевании обязательно выполнить бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам (до приёма препарата). 3) Геморрагический цистит никак не отражается на прогнозе и не приводит к необратимым изменениям