Консультации / Урология

Цистит из-за энтерокока и Е-соli

Здравствуйте, Мне 30лет.Последние 2 года у меня часто повторяется цистит. По посевам высеиваются энтерокок и е-coli. После курса антибиотиков, посев в норме, а через 2-3 месяца снова энтерокок и e-coli.Я знаю , что это кишечные бактерии, проверили калл, все показатели в норме.Устала пить антибиотики. С чем это может быть связано, и что можно предпринять, чтобы это не повторялось? Спасибо.
Проверьте своего полового партнера - возможно Вы получаете дополнительную порцию бактерий от него при незащищенном половом акте. Кроме этого обратите внимание на воспаление в гинекологической сфере - если оно имеется, может влиять на рецидивирование цистита. В этой ситуации надо пройти лечение у гинеколога. Также надо обратить внимание на состояние иммунитета.