Консультации / Терапия

Гипертония

Мне 26. Подскажите, я серию давление, не важно на какой руке, первый раз - высокое, 145, а когда меряю на противоположной оно нормальное для меня, в пределах 130 - 138. Причём менял местами, сначала левая, потом правая. И такое часто. Ещё заметил что когда нервничаю, комок в груди, и если я в данный момент нервничаю, часто давление высокое. Сам по себе так же присутствует страх перед высоким давлением. Проверял сердце, сосуды головы и шеи. Делал мрт - все в норме. Есть небольшой дисбаланс кровотока в шее, отток хуже чем количество поступаем ой крови. И есть расширение артерии в головном мозге, не значительное. В целом УЗИ сердца и ЭКГ, норма. Халестирин норма. Проверяли зрения, нашли признаки пережитой черепномозговой травмы, но по мрт этого было не видно. В целом, вопрос такой, это все таки гипертония или связанно больше с психологией, так как эмоциональное напряжение присутствует. Тем более ужас, если давление высоко. Так же оно часто в течении дня скачет, по этому буквально через 2 минуты может нормализоваться. Если нервничаю то цыфры часто выше 145. Бывало максимально 170. Нормальный ли скачки давления в течении дня?
Добрый день. Скорее, это психоэмоциональная реакция на сам факт измерения артериального давления на почве невротического расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.