Консультации / Терапия

гипертония

Добрый день! Моему папе 76 лет, у него сахарный диабет ( сахар 8.5), гипертония: суточная ежедневная доза эналаприла и моноприла 40мг.Последнюю неделю в 6 утра резко поднимается давление до 200/95, 210/100 Сбиваем колдрафлексом. Значит что же, ему не хватает уже суточной дозы? Может увеличить вечерний прием и чем?
Эналаприл и мноприл принимать в один день - нонсенс. Моноприл 40 мг - многовато, даже если он один. Нужно комбинировать ингибиторы АПФ с мочегонными, может быть с бета-блокаторами еще.