Консультации / Кардиология

Приступы в которых медики не могут разобраться

Добрый день, Антон Воадимирович! Помогите, подалуйста, разрбраться в ситуации. Первый раз приступ произошёл в феврале этого года. В состочнии покоя в груди появился дискомфорт. Жкстрасистолы шли одна за другой, практически без перерыва. Пульс в это время скакал от 48 до 120. Пульс то очень быстрый, то спотыкался и бился очень медленно. Скорая сделала кардиограмму. Ритм был синусовый. Они ещё удивились, что симптомы мерцательной аритмии, но это не аритмия. Пару дней назад произошел такой же приступ. Ритм опять синусовый. У меня в 2016 году был острый инфаркт. Назначили кордарон ( через 3.5 года выяснилось, что он не был нужен), статины, плавикс. Через полтора года заменили поавикс на Ксарелто. Кардиолог в холтера увидела параксизм10-и секундный и решили назначить Ксарелто. Я его пью 2.5 года 15 мг. Ещё у меня бронхиальная астма, гормонально зависимая. 40 лет ежедневно пью гормоны. В последних холтера в феврале жкстрасистолы было 12000, в повторном холтера 8000. У меня такой вопрос: чем можно помочь во время такого приступа и нужно ли помогать? Кардиолог сказала, что эти экстрасистола могут перейти в мерцательную аритмию. Так ли это?
чем можно помочь во время такого приступа и нужно ли помогать - обсудите с врачом назначение бета-блокаторов. эти экстрасистола могут перейти в мерцательную аритмию - бабушка надвое сказала. Во всяком случае, лечение экстрасистолии не предупреждает эту трансформацию.