Консультации / Терапия

Становится плохо от уколов

Здравствуйте, назначили болезненные уколы, после каждой инъекции "отнимается" нога. При этом через некоторое время после укола становится плохо: кружится голова, начинает тошнить, в глазах темнеет. Уколы прошу делать только лежа, но долго лежать в лечебном заведении не будешь, а стоит встать, пройтись и появляются описанные выше симптомы. Реакцию на конкретный препарат исключаю, так как такое бывало и с другими лекарствами. Помогает нашатырь, попить воды, посидеть. Собственно хотелось бы уточнить, может есть способы минимизировать эти негативные эффекты? Например, принять таблетку обезболивающего заранее, или принять какой то специализированный препарат после укола. Буду рад любым рекомендациям.
Добрый день. Зависит от того, что за препарат вы используете. В целом, скорее, это реакция на боль: возможно, индивидуальная реакция, которая никак не связана с самим лекарственным средством, а с дискомфортом, болью, психоэмоциональным напряжением - весьма. Можно принять НПВС (если это допускает препарат), легкое успокоительное средство накануне (травяное или любое другое), постараться как можно дольше лежать или после выхода из кабинета посидеть 20-30 минут рядом с кабинетом, побольше пить воды, можно использовать теплый травяной чай (желательно сладкий).