Консультации / Неврология

Результаты ЭЭГ и атаксия

Здравствуйте. В 2006 диагностировали ювенильную миоклоническую эпилепсию. Был 1 приступ в 2006, 3 в 2008, 5 в 2010. Последний генерализованный приступ (с утратой сознания) в сентябре 2010. Миоклонии (периодические подергивание рук-ног) пару раз в неделю. По сей день продолжаю лечение, в 27 лет. Принимал Депакин Хроносферу (гранулы), Кеппру. В 2011 от гранул (Депакин Хроносфера) болел живот, тогда предложили Кеппру в таблетках. Но от неё возникла вестибулярная атаксия - стойкое нарушение координации, равновесия. Постоянное ощущение уходящей земли из под ног, плыло перед глазами всё, шатало из стороны в сторону. На Депакине мог спокойно пройти 20-30 км, из-за Кеппры еле-еле до магазина мог дойти. Это всё проявлялось только в состоянии активной ходьбы, то есть дома такого не было. Тогда же, в 2011, после Кеппры предложили Депакин Хроно (таблетки), после него где-то через 2 недели прошли эти неприятные эффекты с походкой и за 7 лет всё проработало как часы. Но в прошлом году сделал УЗИ брюшной полости и тогда снова вот назначали Кеппру, но уже в растворе. Попил, опять начались шатания как описал выше, тогда снова сказали Депакин и пить что-нибудь для печени - панкреатин/мезим, заварной шиповник и так курсами. Печень нормализовалась, а вот шатания уже где-то год как. Сейчас пью Депакин Хроно (таблетки) в дозировке 1500 мг/сутки при весе 73. Не пью Кеппру уже 7 месяцев, а эффект после неё этот не проходит. Назначали Мильгамму (витамин B капали), Бетасерк - всё мимо. Не могу понять одного - если тогда атаксия прошла всего-лишь за пару недель, то почему сейчас целый год сохраняется даже на Депакине. В 2006 была выявлена диффузная эпиактивность, в 2008 сформировался очаг пароксизмальной активности в лобно-теменной области справа. История старых ЭЭГ: 25.08.2010 - диффузные изменения БЭА с эпиактивностью в глубоких отделах височно-лобных образований обоих полушарий. В процесс вовлеченыв срединные структуры мозга. 30.03.2011 - диффузные изменения БЭА с наличием ГВ умеренно выраженных пароксизмальных изменений (ОВ) в височно-лобных отделах обоих полушарий. По сравнению с предыдущей ЭЭГ отмечается отчетливая положительная динамика в виде отсутствия патологических изменений в фоновой записи и уменьшения степени их выраженности при ФН. 12.12.2011 - диффузные изменения БЭА с наличием при ГВ умеренно выраженных пароксизмальных изменений (ОВ) в височно-лобных отделах обоих полушарий. По сравнению с предыдущей ЭЭГ без изменений. 23.01.2013 - основной ритм сформирован. В покое и при ФН (с нарастанием при ГВ) выявляется пароксизмальная активность в виде острых волн альфа-диапазона в бифронто-темпоральных отделах с преобладанием в височных. По сравнению с предыдущей ЭЭГ отмечается некоторое нарастание патологической активности в условиях гипоксии. 17.09.2014 - основной ритм сформирован. В настоящей записи (в том числе и без нагрузок) сохраняется пароксизмальная активность (ОВ, редуц, КОМВ) в лобно-центральных и височных (больше в височных) отделах обоих полушарий без отрицательной динамики по сравнению с предыдущей ЭЭГ. 12 мая 2018 сделал новую ЭЭГ с расшифровкой. Во вторник пойду к районному неврологу, но хотелось бы ещё услышать и мнение со стороны касаемо ЭЭГ и моего самочувствия в плане ходьбы и целом. Интересно, что после данной процедуры я чувствовал себя крайне плохо. То есть до ЭЭГ к аппарату нормально дошёл, а после, когда гипервентиляция закончилась, то пришлось держаться за стены, чтоб как-то дойти до общего зала, тк координация нарушилась, и ещё 5 минут пришлось посидеть там. И добрался до дома хуже, чем обычно. В общем эту ЭЭГ хуже всего перенёс из когда-либо деланных, помимо этого ещё и умеренно трясло. Фотовспышек боялся сильнее, чем в предыдущие разы. я много раз делал резкую смена препарата: с оригинала на дженерик и обратно - с Депакина на Конвулекс, с Эпитерры на Кеппру. Потом я резко начал менять с Депакина на Кеппру, прямо на следующий день менял действующее вещество на ту же дозировку, иногда резко менял время приема, дозировку. Короче говоря 5 лет я был комплаентным пациентом, а последние два года делал всё, чтобы нарушить этот статус. Да, знаю теперь, это было очень глупо и надо хотя бы было постепенно это осуществлять. Но суть в том, что при резких таких сменах, когда я резко поменял с Депакина на Кеппру, то возникла эта проблема и становилось хуже, потом так же резко поменял с Кеппры на Депакин и через 2 недели стало нормально. Где-то за два года сделал я так 5 раз. И вот на пятый раз теперь доигрался и не могу вернуть всё на круги своя. Из-за этого теперь моя терапевтическая доза с 1000мг Депакина стала 1500, так как сейчас при 1000 я ощущаю ауру, предвестник приступа, нехватку дозировки и тд. Мне теперь кажется, что это нарушение походки пожизненно. Миоклоний не было практически, когда вёл себя хорошо первые пять лет. Ну разве что редко, когда не высплюсь. Сейчас особо не беспокоят, тоже на минимум сходят. Так что Депакин Хроно на 1000мг/сутки - это проверенный вариант временем. И сейчас пытаюсь вернуться к нему.
К вопросу приложено фото
Вам необходимо исключить наличие прогрессирующей миоклонус-эпилепсии. Для этого обратитесь к генетику