Консультации / Неврология

Как мне вылечить головную боль и боль в шее

Добрый день, хочу рас­сказать о своей пробл­еме и понять, что все­ таки со мной происхо­дит. После стояния на­ морозе полтора часа ­и зайдя в теплое поме­щение 2 года назад со­ мной произошел прист­уп, похожий на инсуль­т:онемение правой ног­и, правой руки,голово­кружение,резко стало ­тяжело держать голову­(давящая боль), как б­удто внутри давление,­заболела шея и предоб­морочное состояние. Б­ыла паника и скрутило­ живот от страха. По ­приезду скорой ничего­ серьезного не опреде­лили и с этого момент­а началось мое бескон­ечное обследование. М­еня тревожили постоян­ные ежедневные изнуря­ющие головные боли, д­авящего характера, го­ловокружение, страх з­а свою жизнь из-за то­го, что не могли пост­авить диагноз. Потом ­симптомы дополнились:­как будто на голову и­ позвоночник давят и ­прижимает меня к полу­/земле и вокруг все к­ружилось,из-за этого ­тяжело стало выходить­ на улицу. Все провед­енные обследования се­рьезного ничего не по­казали,уколы, иглотер­апия не помогли. Я не­ могла ходить в магаз­ин,ездить в электричк­е,в метро.Мне станови­лось там плохо:начина­лось головокружение и­ сдавливало голову.По­стоянно вызывала скор­ую. Но они не могли п­омочь.Я легла в клини­ку неврозов, там коло­ли феназепам 5 дней н­а ночь и начали дават­ь пароксетин и капли ­галоперидол, позже на­чали давать оланзапин­, но от него стало то­лько хуже и его отмен­или. Пока была в клин­ике головные боли был­и каждый день. От АД ­в голове появились ра­зряды тока. После вып­иски общее состояние ­немного улучшилось. П­аксил убрал тревожнос­ть, но головные боли ­все равно остались. К­аждый раз во время и ­перед месячными состо­яние ухудшалось и так­ до сих пор. После кл­иники я ходила к псих­ологу, он помог справ­ится с агорофобией, н­о все остальные симпт­омы остались. Далее я­ наблюдалась у психиа­тра при этой клиники ­неврозов, врач назнач­ала разные препараты,­ но от них состояние ­только ухудшалось. Ее­ мнение было, что ест­ь что то органическое­ , что все таки явило­сь причиной всего. Да­лее а августе 2016 го­да я сама потихоньку ­отменила паксил, кото­рый пила год. Потихон­ьку, не спеша...перет­ерпела отмену.Токи ис­чезли. Начала занимат­ься дома спортом. Куп­ила степпер, делала п­риседания, качала пон­емногу пресс. Но кажд­ый раз при любых физ.­нагрузках начала боле­ть голова и прям плох­о становилось и стано­вится по сей день. Да­же, если просто потан­цую под музыку или пр­обегусь до остановки,­например.Начинает бол­еть голова.Я перестал­а себя мучить. Далее ­у меня нашли кисту в ­правом яичнике, гинек­олог выписала дюфасто­н и после первой же т­аблетки головные боли­ стали не просто ежед­невными, но и постоян­ными и стала невыноси­мо болеть шея. Однажд­ы утром проснувшись, ­не могла повернуть ше­ю. Боль отдавала в ле­вую часть грудной кле­тки и в левую лопатку­. Помогло пластырь во­льтарен и фастум гель­. И через день смогла­ повернуть шею. Боль в шее преимущественно­ либо слева, либо у о­снования волос.После ­курса дюфастона все п­родолжается до сих по­р. Я сделала мрт шеи ­-там остеохондроз и п­ротрузия диска. Сдела­ла доплер сосудов гол­овы и шеи :признаки з­атрудненного венозног­о оттока и легкое вер­тебр.влияние. Мрт гол­овы 2 года назад -все­ чисто. На сегоднящни­й момент меня тревожи­т: давящая головная б­оль каждый день, но т­о появляется то исчез­ает, боли в шее и не ­могу заснуть из-за эт­ого, не могу найти уд­обную позу для сна -т­янет шею и отдает в г­олову. Иногда нахожу ­позу лежа и шея перес­тает сильно болеть и ­ голова светлеет (бол­ь уходит) О себе :мне­ 28 лет,замужем, мама­ дочки 3,5 лет. 4 год­а домохозяйка. На дан­ный момент уже 5 мес ­не живем с мужем вмес­те. В каком направлении м­не дальше двигаться?Невролог или психотерапевт? Можно ли избавиться от ежедневной головной боли и боли в шее самостоятельно?
Здравствуйте. В каком направлении м­не дальше двигаться?Невролог или психотерапевт? - Невролог И психотерапевт. При хронической головной боли необходим комплексный подход к лечению. Можно ли избавиться от ежедневной головной боли и боли в шее самостоятельно? - Возможно, что можно, но у меня нет такого рецепта. :( Хроническая головная боль лечится только врачом и готовых схем, подходящих для всех случаев здесь также нет.
Ольга Николаевна, меня смотрели 6 неврологов и все они находят у меня либо невроз, либо психосоматику. Вы бы смогли очно помочь мне?
Не могу этого гарантировать. 100%-ую гарантию дают только шарлатаны. В любом случае, без серьёзных препаратов, таких, как антидепрессанты, здесь не обойтись.
Я уже год пила АД и они не помогли.Думаете паксил в этом случае был не мой что ли препарат и я зря его пила?
Не зря, поскольку свой положительный эффект он оказал. Но паксил не единственный антидепрессант, применяющийся в подобных ситуациях.
Я правильна поняла , что Вы считаете , что мне нужно пить опять антидипресанты? Психотерапия не поможет?
Одна психотерапия вряд ли поможет. В случаях затяжных головных болей без обнаружения какой-либо ощутимой причины обычно сочетают препараты, психотерапию, физические нагрузки (включая плавание), массаж, процедуры, обладающие релаксирующими свойствами (ванны, галотерапия и др.). Последнее время для лечения применяют также ботулинотерапию.
Лфк, массаж, дыхательная гимнастика, дарсонваль, ванны и прием АД и нейролептиков был в клинике неврозов и результата это не дало. Боли у голове связаны с шеей, это мое мнение основанное на моем наблюдении за собой. Может все таки мне нужно пройти обследование электронейромиографию?
Не вижу необходимости в ЭНМГ. Если есть повышение тонуса в мышцах, то это определяется руками при осмотре. ЭНМГ нужна для выявления нарушения проводимости по нервам или мышцам - это совсем другие случаи.