Консультации / Педиатрия

Животик у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку два месяца. Уже месяц сходим с ума, так как ребёнок очень плохо спит, постоянно дёргано ножками, кряхтит, тужится. Со второго месяца начались запоры в туалет ходит только с манипуляциями, очень редко сама. Сам стул разной консистенции и с пузыриками. Сдали анализ кала всё относительно в норме, кроме E.coli ГЕМОЛИТИЧЕСКИЕ 10^6. В первом месяце несколько раз пробовали давать смесь, так как переживали, что плачет из-за недоедания. Сейчас полностью на ГВ. Скажите может ли этот результат анализа так влиять на ребёнка? И как помочь ему?
Здравствуйте! В своей практике не назначаю анализ на дисбактериоз вовсе, поскольку это не очень информативное исследование. Причиной проблем с животиком у малыша может быть пищевая непереносимость и рефлюкс. Для исключения рефлюкса назначают УЗИ с водно-сифонной пробой. При подтверждении рефлюкса используют специальное расщепленное питание и прокинетики. И еще. Если малыш хорошо прибавляет вес, значит, питания он получает достаточно. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.