Консультации / Педиатрия

Как долго бывают колики в животике у грудничков и как их избежать

Как долго бывают колики в животике у грудничков, и как их преодолеть?
Колики это весьма плохо изученное состояние ребенка, обычно они прекращаются к трем месяцам. Причинами колик могут быть спазмы кишечника, особенности функционирования кишечника, грудничковая мигрень. У некоторых детей колики могут быть связаны с погодными явлениями или геомагнитными явлениями. Главное помнить, что колики это не болезнь. Могу порекомендовать вам завести дневник плача, если суммарное время колик не превышает 3-х часов, то беспокоиться не о чем. Поищите и используйте такое положение ребенка, которое способствует прекращению плача. Не предлагайте грудь ребенку при приступах колик. Очень важно учитывать возраст малыша. Будут вопросы, обращайтесь.