Консультации / Педиатрия

Ацетон у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 7,5 месяцев, в течении 2 недель наблюдаю запах ацетона изо рта. Были сданы анализы крови биохимия общий анализ и моча, всё в пределах нормы небольшие отклонения мочевая кислота 186.00 норма( 208.00-428.00) кальций 2,66 норма(2.02-2.60) в общем анализе гемоглобин 105 норма (114-140) Инд. Распр.эритр. 34 норма (37-54) средн.обьем тромб. 11.50 норма (6.00-10.00) нейтрофилы 1,48 норма (1.50-8.50) лимфоциты 72.90 норма ( 45.00-70.00). Ранее с 11 дней от роду,была патологическая желтуха показатели АЛТ и АСТ были повышены в 4 раза, пролечили урсофальком, с месяца начался атопический дерматит, так же был обнаружен золотистый стафилококк в кале. На данный момент, состояние кожи улучшилось, иногда чешет себя до ран. Тест полоски на кретоны не выявляют его в моче, глюкоза по крове в норме, сдавали через 3 часа после кормления. Утром запах слабый , к вечеру очень сильный .Что можно предпринять? Какие анализы ещё сдать? Нужна ли консультация генетика? И что это может быть?
Здравствуйте! То, про что Вы рассказываете, похоже на ацетонемические состояния у практически здоровых деток, особенно выражено после перенесенных кишечных инфекций. Чаще бывает у голубоглазых , светловолосых детей, с длинными ногами, длинными руками, бледных. У Вас такой? Если анализы в норме, если ребенок хорошо себя чувствует, то никакого лечения это не требует. Со временем, когда малыш подрастет, постепенно все это пройдет. А пока соблюдайте питьевой режим и контролируйте анализы.