Консультации / Педиатрия

Ацетон у ребенка повышены кетоновые тела

У ребенка повышены кетоновые тела в моче Здравствуйте! Первый раз с данной проблемой мы столкнулись, когда пошли в садик, заболели рота-вирусной инфекцией и, как нам объяснил врач, на фоне этой инфекции повысились кетоновые тела (ацетон) в моче. Врачи порекомендовали в садик не ходить какое-то время, мы сейчас дома. Придерживаемся главных правил диеты постоянно (ничего вредного/жареного/кислого/соленого ребенок не кушает), но периодически кетоновые тела повышаются и нам удается их сбить только в больнице с помощью капельниц и уколов антибиотиков. Причем, происходит все это в момент заболевания ОРВИ или сразу после лечения. Дома каждые 5 минут отпаивали и давали сорбенты, но тест-полоски и состояние ребенка показывали, что все тщетно. Подскажите пожалуйста, возможно ли все это из-за лекарств или нужно искать причину в другом, что делать? Ребенок очень активный и очень восприимчивый ко всему происходящему, например, записались на танцы, она перед занятием не спала, переживала так сильно, потом раз, вирусная инфекция и ацетон. Возможно ли повышение ацетона из-за эмоциональных перенагрузок? Нам в сентябре в школу, переживаю, чтобы ее чрезмерные эмоции не привели к ацетону.
Здравствуйте. Любая стрессовая ситуация, в том числе и психоэмоциональная, может вызвать ацетонемический синдром. Это может быть особенностью конституции ребенка (нервно-артритический диатез) или признаком скрыто протекающего заболевания (сахарный диабет, диспанкреатизм) Анализ крови и мочи общий, печеночные пробы, анализ крови на уровень мочевой кислоты, кровь на сахар, консультация гастроэнтеролога, эндокринолога, невролога, узи органов брюшной полости дадут дополнительную информацию.