Консультации / Педиатрия

Ацетон у ребенка

Здравствуйте. Ув. доктор, у нас такая проблема, моей дочери 4,6 года, где-то более двух лет мы страдаем повышением кетоновых тел, проще говоря ацетоном. Эта проблема, в основном проявляется, когда у ребенка простуда и повышается температура. Мы даем ей глюкозу в таблетках, отпаиваем стимолом, щелочными водами, компотами из сухофруктов. Но самое удивительное, что когда у ребенка повышается ацетон, то менее чем ++++ у нее не бывает, а потом также резко переходит на ноль. Последний раз когда у нее повышался ацетон мы наблюдали такую "картину" : она сходила по маленькому в туалет опускаем ацетон тест и он показывает ++++, ровно через 15 мин. ребенок опять сходил в туалет, опять опускаем палочку - она абсолютно ничего не показывает. Скажите, пожалуйста, почему так может происходить. Может ли за такое короткое время ацетон так упасть... И еще меня очень беспокоит тот факт, что у нас не бывает +, ++, +++, либо ничего, либо по максимуму...Скажите почему так... Огромное спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! Тест полоски являются экспресс методом, кресты имеют диапазон концентрации кетоновых тел в моче, от 5 до 100ммоль/л, но он не является официальным. Этот тест не заменяет лабораторной диагностики на ацетон. Кроме того, полоски более чувствительны не к самому ацетону, а к продуктам его распада, что так же может быть причиной регулярно высоких показателей. Мочу необходимо собирать в стерильный контейнер для проведения этих тестов. В момент критического накопления ацетона, организм пытается его быстро вывести, что является причиной высокой концентрации его в первой порции мочи и отсутствие его во второй порции после криза. Обратитесь к эндокринологу и гастроэнтерологу, вам подберут диету и назначат более подробное обследование. Удачи вам!