Консультации / Психология и психиатрия

Голоса в голове

Добрый день! На протяжении 3-х лет слышу голоса в голове. Они разговают между собой, после чего я теряю сознание и случается судорожный приступ.3 года назад потерпела сильный эмоциональный стресс, по врачебной ошибке не смогла воплотить в реальность мечту с 12 лет. Проходила обследование, все результаты в норме, говорят, что только в космос лететь и разводят руками. Голоса незнакомые, но максимально противные. Слабо и редко понимаю, о чем разговор. Иногда могут петь песню, очень против мультяшным голосом. Просьба, помочь разобраться. Может это психическое расстройство? И да, приступы у меня случаются обычно 1-2 раза в неделю. И это тоже эмоциональными расстройствами сопровождается. Разводятся родители, работа нервная
Здравствуйте, да, "голоса" - это частый признак психического расстройства, заболевания. Эмоциональные стрессы и психотравмирующие ситуации здесь, как правило, играют роль не причинных, а провоцирующих (триггерных) факторов. Необходимо обращение к врачу-психиатру для полного обследования и лечения. При наличии судорожных приступов в план обследования обычно включаются МРТ и ЭЭГ головного мозга.
Консультация психотерапевта на тему «Голоса в голове» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июля 2020
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online