Консультации / Психология и психиатрия

Голоса в голове постоянное чувство страха

Моей маме 83 года, три года назад у нее умер муж, мой отец. После этого ей стало казаться, что за ней кто-то следит из соседних окон, поет ей песни. Зашторили окна, но все продолжалось. Если в начале это носило эпизодический характер, то теперь у нее постоянно в голове голоса, она с кем-то разговаривает. Ближе к ночии она начинает паниковать, ей кажется что кто-то хочет убить ее. Пропал сон, несколько раз уходила из дома. Тем не менее она сама попросилась что-бы ее отвезли в больницу так как все эти явления духовно и физически вымотали. Она более месяца пролежала в психиотрической больнице. Она у нас гипертоник. И при приеме таблеток у нее резко падает давление. В конце концов врачи сказали что не могут ее лечить так как она гипертоник и выписали из больницы прописав ей по одной таблетке тиодазина три раза в день. В настоящее время у нее замедлилась речь и походка. В остальном она вполне адекватный человек, с хорошей памятью, сама себя обслуживает в быту, но голоса в голове,постоянное чувство страха остались. Что можете посоветовать
Для лечения галлюцинаторно-бредовых психозов в пожилом возрасте лучше использовать современные, т.н. атипиные нейролептики (антипсихотики), обладающие лучшей переносимостью, например кветиапин, рисперидон, арипипразол, зипрасидон, оланзапин. Чаще выбирают между кветиапином и рисперидоном, существенную роль играют дозировка и режим назначения. Тиодазин не обладает достаточной антипсихотической активностью, чтобы устранить галлюцинаторные переживания и выраженный тревожный аффект. Ищите грамотного психиатра-геронтолога.