Консультации / Психология и психиатрия

Нужна ли мне помощь психолога

Доброго времени суток. Мне 17 лет, и на протяжении всей моей жизни мной главенствовал перфекционизм. Он пробуждается во всём: в недостаточно ярком цвете, или же наоборот слишком ярком, в каких -то вещах бытовых. Я могу взбеситься, если в одном стакане воды налито чуть меньше, чем в другом и что-то наподобии этого. Недавно у меня умерла мама, которая бросила меня в 2 месяца. Так как мне уже 17, и я не знала этого человека, не сильно горевала об утрате. Но уже через две недели и по сей день меня накрывает странное чувство. Не знаю, возможно, это депрессия. Я наотрез отказываюсь с кем-либо общаться, потому что, меня раздражают все люди, даже родные. Я понимаю, что они вообще не причастны ни к чему, но я не могу с ними рядом находиться, постоянно впадаю в эти муки перфекционизма или же просто не хочу их видеть. Я могу лежать целый день и смотреть в одну точку, при этом совершенно не замечаю сколько времени я так могу провести. Один раз я так "пролежала" 1,5 часа, и когда вышла из назывемого "транса" не поверила, потому что, мне показалось, что прошло не меньше минуты. Меня раздражает день, погода, еда. Я потеряла интерес к учёбе, к литературе, к рисованию, игре на фортепиано - хотя раньше с обожанием занималась всем этим. И я даже не могу понять из-за мамы это или нет? Я не чувствую к ней ничего абсолютно. Но откуда тогда эта тоска, уныние, странное поведение? Это депрессия? Что со мной происходит? И долго ли я буду в этом состоянии? Спасибо.
Добрый день! Вполне возможно, что смерть мамы, даже если она не воспитывала Вас, вызвала описанную реакцию. Потому что все равно и образ, и фигура родителей в нашей жизни очень значимы, несмотря на противоречивые чувства, или как бы их "отсутствие". Вам 17, и это сам по себе сложный (даже с точки зрения гормональной регуляции) возраст. А гормоны регулируют наши эмоции. И этот фактор не сбрасываем со счетов: не будьте строги к себе - час "безделья" обязательно нужен подросткам! Постарайтесь выходить из дома и делать что-то легкое физически полезное и простое): велик, прогулка с подругой "просто так", ролики...В таком состоянии это особенно важно - чувствовать свое тело и пользоваться им - маленькие удовольствия, очень полезные при сниженном настроении. Если Ваше состояние будет длиться больше месяца, обязательно обратитесь к психологу или психиатру (не бойтесь, они хорошие "ребята")). Держитесь и удачи! Светлана.