Консультации / Психология и психиатрия

Нужно ли вмешиваться

Моя сестра младше меня на 5 лет. Мы уже обе совершеннолетние, я работаю, она учится в институте. Дело в том, что она очень полная- 90 кг на 165 см роста - она толстеет на 5 кг в год лет с 13. Со здоровьем у нее не очень - уже ставили преддиабет и по суставам(и сердцу) все не здорово. К тому же она по этому поводу комплексует. Мама много раз садила ее на диету, но безрезультатно(тому много причин). У нас сестрой довольно близкие отношения. Недавно у меня появились свободные средства - я подумала- почему бы не походить вместе с сестрой в спортзал и не поуговаривать добровольно сесть на диету. Сестра вроде как согласилась и с диетой и с фитнесом(но не с тем, что хочет похудеть). Т.о. месяца 2 мы ходили и диета более-менее соблюдалась - теперь сестре вроде бы надоело- и на фитнес не хочет и на диету плевать(диета- сладкое вечером и жирное-жареное не есть). А теперь вопрос - нужно ли мне дальше уговаривать сестру заниматься и соблюдать диету- мне это естественно удовольствия особенно не доставляет и эффекта особого от не вижу(не очень у меня получается- начинаю нудить и зудеть). И отношения из-за этого тоже портятся. Но что дальше делать не знаю - вроде как и худеть ей надо и помочь ей хочется- и хочет она сама даже(но видимо откладывает на то время когда все будет - а все -работа, квартира и тд будет лет через 5 минимум). Или может вы подскажете какую нибудь тактику для убеждения, или мне от нее отстать - сама пусть делает что хочет?
Добрый день! На самом деле большинство полных женщин хотят стать стройнее: если утверждают обратное, да еще "горячо", то точно. Вы сделали для сестры много, и думаю, что она оценила. Но ЗАСТАВИТЬ похудеть невозможно. Это пищевая зависимость, а значит, должно быть сильное желание САМОГО человека. Думаю, что лишний вес - не самая её большая проблема. Наверняка есть трудности в отношениях. Лишний вес без причины - чаще всего только следствие нерешенных проблем в душе человека. Предложите ей обратиться к психологу. Если захочет записаться, пусть напишет мне на 7762200@mail.ru. Светлана;